Full Details for Lot 130

Auction 952T, Lot # 130

Juego de 6 sillas.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Bretón.
Elaboradas en madera tallada de roble.
Con respaldo abierto, asiento en bejuco tejido, chambrana en "H" y soportes cuadrangulares.
Decoradas con barandillas, pináculos, escenas campesinas, remate superior a manera de medallón y remate inferior tipo timón.
Presenta marcas, desgaste, roturas y polilla. Una con faltante.
Estimado $4,000-6,000