Auction 952T, Lot # 130
Juego de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldo abierto, asiento en bejuco tejido, chambrana en "H" y soportes cuadrangulares. Decoradas con barandillas, pináculos, escenas campesinas, remate superior a manera de medallón y remate inferior tipo timón. Presenta marcas, desgaste, roturas y polilla. Una con faltante. Estimado $4,000-6,000